Итоги IV Республиканского открытого Фестиваля высоких технологий «РобоПром-2020»

28-29 мая в Республике прошел первый онлайн Фестиваль высоких технологий «РобоПром-2020»!

Дистанционный формат проведения был новым для организаторов, но в то же время открыл новые горизонты в географии участников и расширил возрастные границы конкурсантов. Помимо участников из Башкортостана, фестиваль собрал детей и взрослых из Пермского края, Свердловской, Архангельской, Кемеровской и Вологодской областей, а также из Удмуртии и Якутии.

Вместо традиционной церемонии открытия фестиваля организаторы исполнили и записали на видео песню-гимн РобоПрома, а конкурсанты в свою очередь приняли участие во флэшмобе с песней-ответом организаторам.

Участникам было предложено проявить себя в одной из 6 номинаций. Списки номинаций победителей:

"Мой робот"
  • Крендель Роман — номинация «Будущий инженер!»;
  • Баталова Алина и Кремлева Александра — номинация «Экологический проект»;
  • Юсупов Данил — номинация «Лучший робототехник!»;
  • Хисматуллин Ильназ — номинация «Лучший лего-конструктор!»;
  • Хисматуллин Айназ — номинация «Лучший лего-конструктор!»;
  • Сафаров Дамир — номинация «Лучшая идея!»;
  • Зинурова Нелли — номинация «Робо-сортировщик»;
  • Климин Андрей — номинация «Робо-художник»;
  • Федоров Сергей — номинация «Робо-помощник»;
  • Ахметшин Данил — номинация «Робот-манипулятор»;
  • Чекмарев Глеб и Шкуратов Марат — номинация «Автономный робот»;
  • Лыткин Фёдор — номинация «Лучшее техническое решение!»;
  • Бурулев Никита — номинация «Мистер Актуальность!»

Дипломы победителей направления «Мой робот»

Сертификаты для участников направления «Мой робот»

[свернуть]
"Я изобретатель (инженерные проекты)" и "VR/AR проекты"
  • Потехин Тимур  — номинация «Технологии будущего»;
  • Данилова Лидия и Макаров Михаил — номинация «Робо-кормилец»;
  • Байгутлин Ильнур — номинация «Лучшее инженерное решение!»;
  • Тронин Александр — номинация «Оригинальное решение!»;
  • Темляков Андрей — номинация «Лучший IoT-проект!»;
  • Хабибрахманов Егор — номинация «Лучшая идея!»;
  • Крагель Игорь — номинация «Помощник электроника»;
  • Хабибрахманов Егор и Крагель Игорь — номинация «Лучшее электронное устройство»;
  • Щелчков Игорь и Куликов Дмитрий — номинация «Юный изобретатель»;
  • Казбулатов Алмаз — номинация «Лучший механик!»;
  • Егоров Максим — номинация «Лучший инженер!»;
  • Зиганшин Искандер — номинация «Медицинская физика»;
  • Шугаепова Диана  — номинация «Здоровьесберегающие технологии»;
  • Гарифуллин Тимур — номинация «Полезная разработка»;
  • Низамутдинов Данил — номинация «Юный электрик!»;
  • Султанов Арслан — номинация «Сельскохозяйственный прорыв»;
  • Имангулов Радмир  — номинация «Робо-забота»;
  • Юлбирдин Арслан — номинация «Умные приспособления»;
  • Богданов Азат и Хисматулин Радмир — номинация «Цифровые решения»;
  • Хисматуллин Радмир — номинация «IoT решения»;
  • Исмагилов Азамат — номинация «Механический помощник»;
  • Нураев Азамат, Сафаров Дамир — номинация «Цифровые решения для города»

Дипломы победителей направления «Я изобретатель (инженерные проекты)» и «VR/AR проекты»

Сертификаты для участников направления «Я изобретатель (инженерные проекты)» и «VR/AR проекты»

[свернуть]
"3D модели военной техники Символы Победы"
  • Мозгляков Дмитрий — номинация «Лучшая 3д модель!»;
  • Чулков Николай — номинация «Лучшая собранная модель!»;
  • Шайхинуров Рустам — номинация «Лучший 3Д дизайн!»;
  • Николаева Анна — номинация «Лучшая ручная сборка!»;
  • Хасанов Данила — номинация «Лучшая конструкторская модель!»;
  • Сагитов Джамиль — номинация «Лучшая авторская модель!»

Дипломы победителей направления «3D модели военной техники Символы Победы»

Сертификаты для участников направления «3D модели военной техники Символы Победы»

[свернуть]
"Лучший технический проект среди мейкеров любого возраста"

В данном направлении свои проекты представляли взрослые специалисты — настоящие мастера своего дела!

  • Хайдаров Рафаэль Илдусович — номинация «Изобретатель военной техники!»;
  • Хусаинов Ришат Рашитович — номинация «Золотые руки!»;
  • Баймухаметов Ильдус Ильдарович — номинация «Фермерский гаджет!»;
  • Конопацкий Александр Николаевич и Рычков Евгений Николаевич — номинация «Лучший друг бармена!»;
  • Литвинов Ярослав Васильевич — номинация «Подводная романтика!»;
  • Сенников Виктор Иванович — номинация «Народный умелец!»;
  • Ямщиков Алексей Александрович — номинация «Отцы и дети»;
  • Юркин Игорь Борисович — номинация «Властелин бездорожья!»;
  • Жуков Александр Гералевич — номинация «Инженерный талант!»;
  • Яппаров Шамиль — номинация «Лучшее — детям!»

Дипломы победителей и благодарственные письма направления «Лучший технический проект среди мейкеров любого возраста»

[свернуть]
"Лучшая методическая разработка преподавателей робототехники"

В данном направлении свои проекты представляли взрослые специалисты — настоящие мастера своего дела!

  • Македонская Мария Александровна — номинация «Неординарный подход к робототехнике!»;
  • Зинурова Зухра Акрамовна — номинация «Лучшее занятие по механике!»;
  • Козбан Елена Владимировна — номинация «Развитие инженерного мышления!»;
  • Тайсина Дания Дяхьяновна и Герасимова Марина Ильинична — номинация «Творческие лаборатории дошкольников»;
  • Бердегулов Руслан Рафаэльевич — номинация «Прикладное обеспечение «;
  • Афанасьева Ольга Анатольевна и Якупова Фания Фануровна — номинация «Растим инженеров!»;
  • Зянгирова Лилия Фанильевна — номинация «Просто о сложном!»;
  • Гущин Леонид Олегович — номинация «Лучший квест-урок!»

Дипломы победителей направления «Лучшая методическая разработка преподавателей робототехники»

Сертификаты для участников направления «Лучшая методическая разработка преподавателей робототехники»

[свернуть]

Новый формат для конкурсантов предполагал разработку своих проектов, создание к ним описания и инженерной книги и запись на видео своей разработки в действии. Помимо этого участникам предстояло защитить свой проект в режиме онлайн.

По итогам всех этапов фестиваля к онлайн-защите были допущены лишь лучшие проекты. Организаторов порадовало ответственное отношение участников и их наставников к своим работам. Лучшие из лучших получат свои призы и подарки по почте!

Проведение фестиваля стало возможным при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан и Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Организаторы фестиваля «РобоПром — 2020» — Стерлитамакский филиал БашГУ и Учебный центр «Толтек Плюс» выражают благодарность партнерам фестиваля: ООО «ПластСтер», ООО «М-Робо», ГК «Норис»,  АО «Уфанет», радио «Energy», издательство «Фобос», магазину «Электроника» — за финансовую поддержку.

Также благодарим всех педагогов за подготовку участников к IV Республиканскому открытому фестивалю высоких технологий «РобоПром-2020» и вклад в развитие инженерных кадров России и Республики Башкортостан! Благодарственные письма для каждого наставника можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/lJbtjCCDzoQfsA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *