«РобоПром-2019»: объявляем итоги, поздравляем победителей!

2 февраля 2019г. состоялось, пожалуй, главное событие этой зимы – III открытый робототехнический фестиваль «РобоПром-2019». «РобоПром» — это ежегодный региональный робототехнический фестиваль молодежи Республики Башкортостан. В этом году на фестивале встретились 430 участников, 87 наставников и более 500 гостей из 34 населённых пунктов Башкирии.

Организаторами фестиваля выступили Министерство образования Республики Башкортостан, Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, Автономная некоммерческая организация профессионального и дополнительного образования Учебный Центр «Толтек Плюс» — учредитель программы «Мехатроника и Робототехника».

Фестиваль включал в себя открытые конкурсы, в которых могли участвовать жители любого региона страны: «Юный робототехник» – для детей 7-9 лет, «Мобильный робот» – для младших школьников, «Манипулятор» – для старших школьников, и «MicroMouse» – возраст не ограничен. Победители и призёры награждаются ценными призами: планшетами, смартфонами, экшн-камерами, денежными призами, а также медалями и кубками.

Также в рамках фестиваля прошел региональный отбор на всероссийский фестиваль Профест (г. Москва), в котором могут участвовать только воспитанники учебных заведений Республики Башкортостан. Победители получают квоты на участие во всероссийском фестивале ПроФест в г. Москва. В этом году лучших робототехников выявляли в трёх категориях: (HRLego, HROpen), РобоКарусель и FRO 6+ (JrFll).

Все фотографии мероприятия можно посмотреть  в группе мероприятия.

Посмотреть судейские протоколы соревнований можно здесь.

Победители фестиваля РобоПром в направлении»Мобильный робот»:

  • 1 место — Карунас Егор Артёмович (Уфа, МБОУ ДО «УГДМЦ»)
  • 2 место — Гарифуллин Тимур, Файрушин Данияр (Уфа, ГКДЦ)
  • 3 место — Зинурова Нелли Римовна, Агуров Марк Антонович (Межгорье, МБУДО Центр внешкольной работы)

Победители фестиваля РобоПром в направлении»Манипулятор»:

  • 1 место — Левашов Евгений Алексеевич, Файзуллин Радмир Рустамович (Стерлитамак, МАУДО Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара)
  • 2 место — Дученко Василий Николаевич, Балчугов Ярослав Олегович (Уфа, МБОУ ДО «ЦДТТ «Биктырыш»)
  • 3 место — Зубайдуллин Айдар Ильдарович, Сатаров Даниэль Русланович (Стерлитамак, АНО ПДО УЦ «Толтек Плюс»)

Победители фестиваля РобоПром в направлении»MicroMouse»:

  • 1 место — Усанов Всеволод Валентинович, Мухаметов Игорь Валерьевич (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)
  • 2 место — Дегтярев Илья Александрович, Хасанов Данил Радикович (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)
  • 3 место –Баймухаметов Ильдус Ильдарович (с. Раевский, МСОШ №4), Туктарова Айгуль Халитовна (г. Салават, МОУ «СОШ №17»)

Победители  в направлении «Hello, Robot!» LEGO Башня:

  • 1 место — Масгутов Айназ Азатович, Магафуров Рустам Фанилевич (с. Байгильдино, МБОУ Байгильдинский сельский лицей);
  • 2 место — Сабитов Искандер Ильшатович, Гильметдинов Вадим Рустамович (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ);
  • 3 место — Воронов Роман Павлович, Захаров Максим Сергеевич (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)

Победители в направлении»Hello, Robot!» LEGO Путешественник:

  • 1 место — Гайнутдинов Риф Рафаэлевич, Маслобойников Владимир Владимирович (Учалы, МБОУ СОШ №5)
  • 2 место — Гильманов Ильдар Ильдусович, Игошина Маша (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)
  • 3 место — Самигуллин Ильнар Ришатович, Байгужин Айбулат Маратович (с. Целинное, МАОУ ДОД ДДТ с.Акъяр)

Победители в направлении»Hello, Robot!» OPEN Шагающий шорт-трек:

  • 1 место — Ярмухаметов Никита Дмитриевич, Матвеев Данила Александрович (Стерлитамак, МАУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества»)
  • 2 место — Мустафин Денис Ильдарович, Зайцев Иван Александрович (с. Раевский, МБОУ СОШ №4)
  • 3 место — Политов Сергей Александрович, Вотинцев Гордей Алексеевич (Уфа, МБОУ Гимназия N105)

Победители в направлении»Hello, Robot!» OPEN Перевозчик:

  • 1 место — Темляков Андрей Александрович, Корж Глеб Андреевич (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)
  • 2 место — Султанов Рамиль Раилевич, Халилов Рафаэль Булатович (Уфа, Республиканский Инженерный Лицей-Интернат)
  • 3 место — Хисматуллин Ленар Марселевич, Градович Матвей (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)

Победители в направлении»РобоКарусель» (младшая категория):

  • 1 место — Каримов Салават Наилевич, Киреев Ильшат Маратович, Хафизов Арслан Алмазович, Шагиев Урал Фарвазович (Стерлитамак, МАОУ «Башкирский лицей-интернат №3»)
  • 2 место — Ахтариев Радмир Камилевич, Ахтариев Родион Камилевич, Мухаметшин Юсуп Нуршатович, Ишкинин Айдар Мингазович, Абдуллин Филюс Наилович, Дмитриев Максим Петрович (Уфа, ГБОУ республиканский инженерный лицей-интернат)
  • 3 место –Трибунько Георгий Владимирович, Хайруллин Артур Рустамович, Никишин Арсений Андреевич, Халиков Артур Рамилевич (Уфа, Гимназия № 82)

Победители в направлении «РобоКарусель» (старшая категория):

  • 1 место — Чекавый Евгений Николаевич, Дустанов Роберт Айдарович, Ихсанов Ильфат Рамизович, Курбатов Эдуард Владимирович, Минибаев Айдар Ильшатович (Стерлитамак, МАОУ «Гимназия №3 имени Джалиля Киекбаева», МАОУ «Башкирский лицей-интернат №3»)
  • 2 место — Юсупбаев Айнур Рустямович, Шакирьянов Тамерлан Альфредович, Айдагулов Альмир Азатович, Расембетов Рушан Данисович, Хаматдинов Рустам Табрисович (Уфа, ГБОУ республиканский инженерный лицей-интернат)

Победители в направлении»FRO 6+»:

  • Гран-При–Сухих Тимофей Сергеевич, Гарифьянов Артём Сергеевич, Воронин Макар Сергеевич, Ишмухаметов Марк (Челябинск и Стерлитамак, МАОУ ЛИЦЕЙ №142)
  • номинация «Самая яркая защита проекта» — Костёркин Фёдор Вадимович, Стуров Андрей Алекандрович, Казначеев Артём Сергеевич, Кираев Роберт Рафаэльевич, Нугуманов Глеб Камилевич (Челябинск и Стерлитамак, МАОУ ЛИЦЕЙ №142)
  • номинация «Сложность в оформлении» — Мельников Николай Артемович, Лысов Степан Алексеевич, Шахринов Егор Сергеевич (Бирск, МАУ «ТОК-Центр Умникум»)
  • номинация «Самый креативный подход» — Андронников Саша, Дегтярёв Александр (Уфа, ГКДЦ)
  • номинация «Командный дух и взаимодействие» — Мурзабулатов Динислам, Пищулин Данил, Наумов Михаил, Загидуллин Данил (Стерлитмак, МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им.А.П.Гайдара»)
  • номинация «Командный дух и взаимодействие» — Рафикова Аделина, Субхангулов Арслан, Хасанов Аскар, Пашкин Тимур (Стерлитамак, МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им.А.П.Гайдара»)
  • номинация «Стермление к знаниям» — Махмутов Газинур Айнурович, Султангужин Нурсултан Даянович (с. Акъяр, МБДОУ детский сад №3 «Шатлык»)
  • номинация «Стремление к знаниям» — Ахмадеев Арслан, Фархутдинов Дамир (Уфа, ГКДЦ)

Победители Республиканского этапа Интеллектуальной олимпиады ПФО (конкурс «Робототехника») для студентов ВУЗов и ССУЗов:

  • 1 место — Усанов Всеволод Валентинович, Мухаметов Игорь Валерьевич (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)
  • 2 место -Илларионов Евгений Андреевич, Галлямов Альберт Римович (Уфа, ГБПОУ Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности)

Победители в направлении»Юный робототехник» (Wedo 1.0):

  • 1 место — Акаев Линар, Лукьянов Матвей (Стерлитамак, МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П.Гайдара»)
  • 2 место — Сабитов Рамазан Ильшатович, Исмагилов Самир Ильшатович (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)
  • 3 место — Зайнуллин Артур Радикович, Гизатуллин Даниэль Тимурович (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)

Победители в направлении»Юный робототехник» (Wedo2.0):

  • 1 место — Салихов Азамат Иршатович, Газизов Айдамир Анварович (Белорецк, МБУ ДО ЦВР, МОБУ Башкирская гимназия)
  • 2 место — Козлов Николай Николаевич, Матвиенко Денис Витальевич (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)
  • 3 место — Шарипов Амир Марселевич, Багаутдинов Денис Фаязович (Стерлитамак, Технопарк Толтек СФ БашГУ)

Спонсорами фестиваля выступили:

  • ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» — нефтегазовая компания;
  • Группа компаний «НОРИС»;
  • Производитель пластмассовых изделий ООО «ПластСтер»;
  • СТАН — крупнейшая российская интегрированная компания в сфере проектирования и производства станкостроительного оборудования;
  • ООО «М-РОБО»;
  • АО «Красный пролетарий»;
  • Магазин «Электроника» (г. Уфа);
  • Благотворительный фонд «Мать и дитя»;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *